Личный кабинет

Выпускник художественного училища погиб в ходе выполнения боевой задачи в зоне проведения СВО

Коллектив БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии выражает глубокие соболезнования родным и близким художника Александра Александровича Федорова. Он погиб в ходе выполнения боевой задачи в зоне проведения СВО 3 марта 2024 г. на 47 году жизни.

Многогранный художник, педагог, он был верен классической школе живописи и рисунка. Родился Александр Александрович в посёлке городского типа Ибреси Чувашской Республики 08 августа 1977 года.

В 1984—1993 годах учился в СОШ № 12 г. Новочебоксарска. После школы Александр Александрович поступил в Чебоксарское художественное училище на специальность «Живопись». Во время учебы в училище будущего художника призвали в ряды Вооруженных Сил РФ. Вернувшись из армии, Федоров продолжил обучение в Художественном училище, в 2000 году защитил диплом. Диплом представлял собой большую картину, посвященную исторической теме: «Убиение Святого великомученика князя Бориса Владимировича». Из описания А. Федорова своей работы: «Выбор темы не случаен. За ней стояла смерть очень близкого мне человека. В этой работе я попытался выразить жестокость мира, подчиненного деньгам и погрязшего во грехе, стремление противостоять ему и безграничную силу человеческого духа…Главным в моей работе становится победа духа человеческого над страхом смерти. Жизнь хотя и меняется, но люди и их чувства остаются теми же. История – неисчерпаемый источник материала для любого художника. Я буду счастлив внести свой небольшой пока вклад в святое дело возрождения славы и процветания России!» Работа была оценена на «Отлично с похвалой ГЭК».

В этом же году А.А Федоров поступили в Санкт-Петербургский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина на факультет живописи.

С 15 октября 2019 года по июнь 2023 года был старшим преподавателем кафедры рисунка Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина. После поездки в Мариуполь, летом 2023 года, стал участником спецоперации на Украине. Был стрелком-огнемётчиком в отряде «Невский» Добровольческого корпуса Минобороны РФ. У него был позывной «Зодчий». Боец находился на первой линии фронта.

В ходе СВО Александр Федоров продолжал рисовать. Даже в суровых условия, не имея листов бумаги, рисовал на случайных коробках или упаковках от продуктов, он изображал своих сослуживцев и местных жителей.

Сотрудники Училища глубоко скорбят по поводу кончины Александра Александровича Федорова. Светлая память сохранится в сердцах его учеников, преподавателей, коллег и друзей.

  • Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики
  • Фонд Перле
  • Открытый город
  • Гранnы и конкурсы
  • Молодежь за ЗОЖ
  • Народный контроль Чувашской Республики
  • Пушкинская карта