Личный кабинет

В рамках сотрудничества и обмена опытом делегация из Чувашии посетила Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова

 Анимация и анимационное кино в Чувашии набирает особую популярность. В БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии ведётся обучение по специальности «Анимация». В рамках сотрудничества и обмена опытом преподаватели Чебоксарского художественного училища посетили Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК). Руководство и педагогический состав ВГИКа с особой теплотой встретили делегацию из Чувашии в составе заместителя директора по научно - методической работе Ксении Егоровой, преподавателей Виталия Павлова и Александры Емельяновой.

В ходе визита члены делегации встретились с ведущими специалистами Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова, посетили Институт и его филиалы.

Коллектив ВГИК встретил своих коллег очень радушно. Руководитель отдела по методической работе Валерий Атаман рассказал гостям о деятельности образовательного учреждения, в том числе по организации методической работы. Специалист по учебно-методической работе Елена Сальникова провела экскурсию по художественному факультету и факультету анимации и мультимедиа. Были продемонстрированы учебные классы, мастерские с профессиональным оборудованием, рассказаны этапы образовательного процесса высшего учебного заведения. Состоялась встреча с ведущими мастерами факультета Анимации и мультимедиа: доцентом кафедры анимации и компьютерной графики Виктором Монетовым и старшим преподавателем Алексеем Штыхиным. В рамках встречи были рассмотрены критерии оценки и качества творческих вступительных испытаний абитурентов. Также делегации Чебоксарского художественного училища была предоставлена возможность посетить учебную киностудию, в которой происходит полный цикл работы над творческим проектом. Завершающим событием дня стала экскурсия в музее ВГИК. Заведующий музеем ВГИК Елена Волкова ознакомила с деятельностью музея, увлекательно и подробно рассказала о заслуженных деятелях и известных выходцев Института.

 «Мы всегда открыты к сотрудничеству с коллегами из регионов. ВГИК является единственная в России государственная киношкола, обладающая киностудией с полным технологическим циклом для производства кино- и видеофильмов. ВГИК является ответственной организацией федеральных учебно-методических объединений (ФУМО) в системе среднего профессионального и высшего образования по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки 55.00.00 Экранные искусства. Нам есть что рассказать и чем поделиться», - отметила специалист по учебно-методической работе Елена Сальникова.

На следующий день делегация из Чувашии отправилась в Сергиево-Посадский филиал Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова. Целью поездки было ознакомиться с изменениями профессионального стандарта 55.02.02 Анимация и анимационное кино (по видам), специалист по анимации и анимационному кино. Заместитель директора по научно - методической работе Ксения Витальевна Егорова, преподаватели Виталий Петрович Павлов и Александра Сергеевна Емельянова посетили и посмотрели особенности подготовки специалистов среднего профессионального звена по данной специальности. Руководитель филиала ВГИК в г. Сергиев Посад Ольга Солнышкина продемонстрировала мастерские, в которых ребята учатся и готовят проекты анимационного кино. Анастасия Саванкова, преподаватель компьютерной графики поделилась опытом подготовки специалистов в области компьютерной графики.

Третий день командировочной поездки был не менее насыщенным. Участники делегации посетили колледж кино, телевидения и мультимедиа ВГИК. Директор Колледжа Марина Краковская подробно и содержательно рассказала о деятельности образовательного учреждения, о форме подготовки специалистов, а также о специфика приемной кампании. Заведующей отделением «Живопись» Ириной Ленниковой была проведена для гостей обзорная экскурсия по учреждению, а также по выставке выпускных квалификационных работ 2022 года. После экскурсии состоялась встреча преподавателей Колледжа с преподавателями Чебоксарского художественного училища. Были обсуждены особенности приема абитуриентов.

«Подобные встречи по обмену опытом очень нужны. Мы будем и впредь продолжать выстраивание сотрудничества, с целью совершенствования собственных практик. Благодарим принимающую сторону за теплый прием, отзывчивость и открытость», - подытожила поездку Ксения Егорова, заместитель директора по научно-методической работе БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии

  • Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики
  • Фонд Перле
  • Открытый город
  • Гранnы и конкурсы
  • Молодежь за ЗОЖ
  • Народный контроль Чувашской Республики
  • Пушкинская карта