Личный кабинет

В Чебоксарах подвели итоги III Межрегиональной олимпиады школьников и студентов «Скульптура - 2023

В Чебоксарах подвели итоги III Межрегиональной олимпиады школьников и студентов «Скульптура - 2023, участниками которой стали 484  учащихся и студентов в возрасте от 14 до 22 лет из 55 образовательных учреждениях 48 населенных пунктов 32 регионов Российской Федерации. Победителями и призерами олимпиады стали 184 человека.

Организатор олимпиады БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии совместно с Представительством Международного союза педагогов-художников в Чувашской Республике и Региональным отделением «Союз художников Чувашии» ВТОО «Союз художников России.

Олимпиада входит в Перечень олимпиад, интеллектуальных и творческих конкурсов Министерства просвещения Российской Федерации в 2022/23 учебном году (Приказ № 788 от 30.08.2022)

Олимпиада проводится с целью выявления и сохранения творческого потенциала талантливых детей и молодежи в области скульптуры.

В этом году олимпиада приурочена к 225-летию русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Участникам олимпиады предстояло вспомнить произведения А.С. Пушкина, главных героев, одежду, нравы, обычаи пушкинской эпохи. Изучить образы пушкинских героев в кино, мультипликации, иллюстрациях, садово-парковой скульптуре и т.д.

Участники олимпиады на протяжении 3-х часов создавали скульптурную сюжетную композиция, состоящую из 2-х фигур героев произведений С.А. Пушкина, используя скульптурную глину или пластилин.

«С открытием новой специальности «скульптура» в нашем училище, олимпиада по скульптуре выполняет большую профориентационную миссию. Юные скульпторы нашей страны пробуют свои силы в конкурсных заданиях олимпиады, начинают развивать в себе новые виды объемно-пространственного мышления. И возможно, победители олимпиады станут нашими абитуриентами в этом году», сообщил нам директор Чебоксарского художественного училища (техникума), председатель оргкомитета Межрегиональной олимпиады для школьников и студентов «Скульптура» Владимир Ануфриев.  

  • Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики
  • Фонд Перле
  • Открытый город
  • Гранды и конкурсы
  • Молодежь за ЗОЖ
  • Народный контроль Чувашской Республики
  • Пушкинская карта