Личный кабинет

Семинар-практикум для учителей образовательных организаций, реализующих адаптированные общеобразовательные программы творчества для детей с ОВЗ

Сегодня, 23 августа 2022 г. на базе БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии прошел семинар-практикум по теме «Студия семейного творчества как одна из форм и методов реабилитации и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья и оказания помощи их родителям». В семинаре приняли участие более 50 педагогов образовательных организаций, реализующих адаптированные общеобразовательные программы творчества для детей с ОВЗ и уже работающих в проекте, так и планирующих присоединиться к нему в следующем учебном году.
С вступительным словом выступила президент Фонда «Чувашия» Нелли Сорокина. Она раскрыла основные направления деятельности проекта «Студия семейного творчества для детей с ОВЗ и их родителей «ВеликоЛепное дело» - победителя конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества 2022 года», озвучила задачи и пути реализации работы с детей с ограниченными возможностями здоровья, раскрыла инновационные формы работы, реализуемые в проекте. «В марте 2023 года состоится региональный форум, посвященный реабилитации и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья и оказания помощи их родителям», - поделилась Нелли Сорокина.
Также с приветственным словом участников встретил директор БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии Владимир Ануфриев. Выступая перед учителями, Владимир Ануфриев отметил, что Училищем ведется активное сотрудничество с НКО Фонд «Чувашия» по расширению действующих инструментов поддержки социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья и оказания помощи их родителям. «Таким образом работа в проекте проявляет актуальность специальности «Декоративно - прикладное искусство и народные промыслы», данный вид художественного творчества по-особенному раскрывается в аспекте работы с особенными детьми.», - отметил Владимир Ануфриев.
Программа семинара была насыщенной и яркой. Акцент встречи был сделан на работу творческих совместных занятий детей с ОВЗ и их родителей. В рамках семинара педагогами БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии были даны мастер-классы. Ольга Дудик, преподаватель специальности «Живопись» провела мастер-класс по выполнению этюда цветов в технике мокрой акварели или «акварель по-сырому». Преподаватели образовательных организаций имели возможность не только посмотреть ход работы над этюдом, но и самостоятельно выполнить натюрморт. Во время исполнения этюда, преподаватели обсудили адаптацию занятия для работы с детьми ОВЗ.
Ксения Туктарова, преподаватель специальности «Декоративно - прикладное искусство и народные промыслы» показала мастер-класс по основам ручного формирования блюда из пласта с декором. В процессе демонстрации формирования блюда из глины, Ксения Туктарова рассказала учителям о возможных трудностях выполнения, а также пути решения поставленных задач в рамках проведения занятий с особенными детьми.
Мероприятие завершилось экскурсией по мастерским Чебоксарского художественного училища, которую провела заместитель директора Ираида Герасимова: «Всегда поддерживаем проекты в области культуры и искусства. Особенно интересно поработать в реализации социокультурной реабилитации - это когда искусство способствует развитию адекватных отношений, формирует ценности, помогает свободно само выражаться, наконец, расширяет знания человека об окружающем мире
  • Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики
  • Фонд Перле
  • Открытый город
  • Гранnы и конкурсы
  • Молодежь за ЗОЖ
  • Народный контроль Чувашской Республики
  • Пушкинская карта