Личный кабинет

Рыбкин и друзья

6 февраля 2024 года в стенах Чебоксарского художественного училища состоялось торжественное открытие выставки «Рыбкин и друзья».

Праздничные мероприятия, в рамках празднования 90 летия со дня основания Чебоксарского художественного училища, стартуют с выставки заслуженного художника Российской Федерации, народного художника Чувашской Республики, члена-корреспондента Российской академии художеств, выпускника Чебоксарского художественного училища Анатолия Петровича Рыбкина и его друзей, сподвижников творчества, выпускников и преподавателей училища.

«2024 год ознаменован юбилейной датой со дня основания Чебоксарского художественного училища. Радостно начинать череду праздничных мероприятий с такой светлой выставки. Сегодня мы открываем выставку заслуженного художника Российской Федерации Анатолия Петровича, выпускника Чебоксарского художественного училища и его друзей: выпускников и преподавателей училища. Само название «Рыбкин и друзья» говорит о доброй традиции преемственности поколений. И это уже больше чем наследие.», - отметил в своем выступлении директор Чебоксарского художественного училища Владимир Ануфриев.

«Анатолий Петрович невероятной глубины и теплоты человек. Его видение мира, его мироощущение завораживает. Как он интересно почувствует в травинке жизнь и передаст на холсте. Это определяется его Душой. Душевность Анатолия Петровича притягивает и во круг него собираются единомышленники. Когда мы планировали экспозицию, круг авторов складывался не только из числа друзей Анатолия Петровича, а их у него много, а из «общей мысли» - посыла картин. Потому на выставке представлены авторы практически трех поколений, разных, но единых в творчестве.», - поделился Константин Кокель, председатель предметно-цикловой комиссии специальности «Живопись» БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии, а также куратор выставки.

Среди почетных гостей, открывавших выставку, присутствовали: заслуженный работник Чувашской Республики, директор БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии Роза Михайловна Лизакова, кандидат искусствоведения, доцент, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики, ведущий научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук Антонина Ильинична Мордвинова.

«Единство в искусстве — важный результат, который производит неизгладимое впечатление на все произведения искусства, будь то рисунки, картины, скульптуры, инсталляции, графика или любой другой носитель. Картины, представленные в данной экспозиции, как единая метрия укрывает и наполняет теплом и добром.», - отозвалась о выставке Роза Михайловна.

«Встреча преподавателей и студентов Чебоксарского художественного училища в Санкт-Петербурге, у меня в мастерской или в родительском доме уже стало традицией. Мы вместе работаем, и делимся впечатлениями о пройденных этапах…Все это нас сплачивает. Преподаватели нашего училища всегда не только учили нас, но и воспитывали и воспитывают сейчас студентов, прививая им чувство ответственности ко всему тому, чем живет учебное заведение. Это - культура быта и взаимоотношений, уважение к своему и чужому труду.», - поделился Анатолий Рыбкин.

Начиная с 1934 года, в стенах училища подготовлены тысячи специалистов – живописцев, графиков, дизайнеров, художников прикладного и театрального искусства. Их произведения составили основной корпус культурного наследия XX века и во многом определили уровень и своеобразие чувашского искусства. Сегодня, сохраняя высокие традиции академической школы, училище продолжает развиваться в современном художественном процессе. Выставка «Рыбкин и друзья» раскрывает единение взглядов мастодонтов академической школы живописи и молодого поколения. В экспозиции представлены более 130 работ, выполненные в различных техниках и жанрах 20 художников. Экспозиция выставки демонстрирует многогранную, обширную панораму творческих исканий разных художников - наполненную цветом, энергией, жизнью, пронизанной любовью к изобразительному искусству.  

В экспозицию вошли разноплановые пейзажи, оригинальные тематические работы и разнообразные натюрморты.

 

Выставка в Чебоксарском художественном училище продолжит работу по 3 марта с 9:00 до 18:00, вход по Пушкинской карте.

 

https://vk.com/album-158030613_303900808

  • Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики
  • Фонд Перле
  • Открытый город
  • Гранnы и конкурсы
  • Молодежь за ЗОЖ
  • Народный контроль Чувашской Республики
  • Пушкинская карта